Итак, такой важный этап, как покупка генератора пройден, теперь необходимо его установить. Если нет профессионального опыта, то лучше доверить установку генератора специалистам, обычно фирмы занимающиеся продажей агрегатов имеют своих рабочих, которые за 5-25% от стоимости электростанции выполнят весь перечень работ по установке.

Если вы выбираете первый вариант, то дальше можно не читать, но если решаете сами заняться установкой (правильно, зачем отдавать еще деньги за неизвестно что, как гласит поговорка: хочешь сделать хорошо – сделай это сам) попробуем оградить от некоторых ошибок и дать пару, тройку советов.

Место. Должно обеспечиваться хорошей вентиляцией, защищено от слишком высоких (или низких) температур, от воздействия погодных осадков, от дыма и пыли. Для удобного обслуживания генератора, помещение должно быть достаточно просторным, еще это будет полезно для надлежащего охлаждения агрегата. Не пугайтесь, не нужно выделять свой любимый гараж под свою еще не успевшую стать любимой электростанцию. Достаточное пространство не слишком большое, не менее одного метра по периметру и полтора сверху. Не лишне упомянуть, к генератору не должны иметь доступа посторонние лица (мы ведь знаем, ничего хорошего они там не сделают), особенно дети (для их же безопасности).

Если определились с местом, можно приступать к подготовке надежной опоры. Идеальным вариантом считается железобетонная подушка глубиной не меньше 200мм. К этой «подушке» анкерными болтами будет крепиться рама генератора. Иногда случается опасность небольшого затопления, в этом случае «подушка» приподнимается (этот момент лучше предусмотреть сразу) над уровнем пола.

Особого внимания заслуживает вибрация при работе двигателя, ее желательно минимизировать. Генераторы с малой или средней мощности имеют амортизаторы, установленные между установочными опорами вибрирующих узлов и рамой, следовательно, она должна жестко крепиться к фундаменту. В электростанциях большой мощности амортизируется весь агрегат целиком, потому, что все узлы закреплены. Все подводимые к генератору соединения должны быть гибкими, это тоже уменьшит вибрацию.

Работающий двигатель генератора выделяет много тепла, поэтому очень не помешает система вентиляции в помещении. Есть рекомендация делать площадь впускного и выпускного воздушных отверстий раза в полтора больше площади радиатора электростанции.

Если беспокоитесь за жизнь электромонтеров, то лучше установить рубильник, который будет отключать коттедж от магистральной сети.